市委常委,疫情防控期间聚众赌博

国内 图片

  原标题:市委常委,疫情防控期间聚众赌博

  来源:北京青年报

  10月16日,据内蒙古自治区纪委监委消息,通辽市委原常委、统战部部长曹文敏被“双开”。

  “政事儿”注意到,内蒙古自治区纪委监委的通报措辞颇为严厉,披露了曹文敏很多违法违纪细节。

  通报称,曹文敏理想信念丧失、毫无党性,“四个意识”个个皆无,“六项纪律”项项违反,权力观异化,卖官鬻爵、腐化堕落、道德败坏、对党纪国法置若罔闻,严重破坏了当地政治生态。曹文敏无视党的纪律,不守党内规矩,疫情防控期间聚众赌博,订立攻守同盟、对抗组织审查,为黑社会性质组织充当“保护伞”;无视中央八项规定精神,违规使用管理和服务对象车辆,用公款包租接待场所供个人使用,收受礼金;在干部选拔任用过程中收受他人财物,隐瞒不报个人有关事项;违规从事营利性活动,在煤炭领域投资获利,生活糜烂,搞权色、钱色交易,纵容、默许配偶在其管辖地区利用其职权及影响力经商,谋取私利;干预和插手公安机关办案;不注重家风建设,对子女失管失教,社会影响极其恶劣。经济上贪婪无度,甘于被不法商人“围猎”,大搞权钱交易;利用职务上的便利,侵吞公款,中饱私囊。

  通报称,曹文敏严重违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌贪污、受贿、巨额财产来源不明、隐瞒境外存款犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。

  经内蒙古自治区纪委常委会会议研究并报内蒙古自治区党委批准,决定给予曹文敏开除党籍处分;由自治区监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  “政事儿”注意到,曹文敏在今年3月19日在任上被查,在落马10天前才兼任通辽市委统战部部长。

  3月9日,通辽市委统战部召开全体干部大会,会议宣布:曹文敏任通辽市委统战部部长。


  当时,曹文敏在讲话中提出了“三个坚决”。曹文敏说,将坚决做到讲政治,守初心。切实把理想信念筑牢、把政治立场站稳。坚决做到勇奋斗、敢担当。大力发扬“吃苦耐劳、一往无前,不达目的绝不罢休”的蒙古马精神。坚决做到守法纪、重廉政。常修为政之德,常怀律己之心,带头执行中央八项规定及其实施细则精神以及廉洁自律各项规定,清清白白做人,干干净净做事,任何时候都不踩红线、不碰高压线。严格执行政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、生活纪律,带头营造风清气正的良好政治生态。

  据官方简历,曹文敏生于1963年2月,通辽市人,早期在家乡开鲁县工作,历任开鲁县北清河工委书记、县畜牧局局长,1997年任副县长。2003年,曹文敏调任霍林郭勒市(县级市)副市长,次年任市委常委、副市长,任职5年。

  2009年,曹文敏任通辽市粮食局局长,2012年任通辽市交通局局长,任职仅两个月后职务再次调整,调任通辽市扎鲁特旗委书记。

  2015年,曹文敏晋升通辽市副市长,次年跻身通辽市委常委,兼任科尔沁区委书记,主政科尔沁区4年。今年3月9日,曹文敏任通辽市委常委、统战部部长,至今年3月落马。

  据官网介绍,科尔沁区处于华北、东北两大经济区的交汇地带,联京津冀、黑吉辽之枢纽,有“七省通衢”之美誉。是通辽市的政治、经济、文化、交通中心。科尔沁区石油、矿产资源丰富,其中,石油探明储量100万吨,铀保有资源储量为5473.5吨。

  曹文敏简历

  曹文敏,男,汉族,1963年2月出生,大学学历,通辽市开鲁县人,1989年5月加入中国共产党,1983年8月参加工作。

  1983年8月至1984年7月,在内蒙古自治区开鲁县家畜改良工作站工作

  1984年7月至1987年10月,在内蒙古自治区开鲁县畜牧局工作

  1987年11月至1991年3月,任内蒙古自治区开鲁县兽医工作站副站长

  1991年3月至1992年9月,任内蒙古自治区开鲁县三棵树乡人民政府乡长

  1992年9月至1994年6月,任内蒙古自治区开鲁县畜牧工商开发服务中心主任

  1994年6月至1996年4月,任内蒙古自治区开鲁县北清河工委书记

  1996年4月至1997年7月,任内蒙古自治区开鲁县畜牧局局长

  1997年7月至1998年10月,任内蒙古自治区开鲁县政府科技副县长

  1998年10月至2003年12月,任内蒙古自治区开鲁县政府副县长

  2003年12月至2004年8月,任内蒙古自治区霍林郭勒市政府副市长

  2004年8月至2009年11月,任内蒙古自治区霍林郭勒市委常委、副市长

  2009年11月至2009年12月,任内蒙古自治区通辽市粮食局党组书记、粮食系统党委书记

  2009年12月至2012年4月,任内蒙古自治区通辽市粮食局局长、党组书记、粮食系统党委书记

  2012年4月至2012年6月,任内蒙古自治区通辽市交通运输局党组书记

  2012年6月至2012年8月,任内蒙古自治区通辽市交通运输局党组书记、局长

  2012年8月至2015年5月,任内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗委书记

  2015年5月至2016年2月,任内蒙古自治区通辽市政府副市长

  2016年2月至2020年3月,任内蒙古自治区通辽市委常委、科尔沁区委书记

  2020年3月9日,任内蒙古自治区通辽市委常委、统战部部长

  2020年3月19日被查。

责任编辑:祝加贝 SN236

来源:新浪网